Как получить компенсацию у страховой компании при аварии с малым ущербом и отсутствием акта ГАИ?
₽ VIP

• г. Челябинск

И так: 6 октября 2008 года рано утром поехали на новой Ниссан-Тииде (машина от 06.09.08 г.) с женой (она была за рулём) из Челябинска в Екатеринбург! Заехав в г.Екатеринбург, на третьем светофоре она не расчитала чуть-чуть дистанцию, вернее не учла, холодный асфальт: (было +2 градуса) и задела чуть-чуть задний бампер 15-ой модели. Так как с передней машиной совершенно ничего не случилось и на бампере нашей машины повреждении мало, мы разъехались, не дожидаясь гаи, даже номер машины не запомнили т.к. жена была перепугана и времени у нас не было (весь день бы потеряли). У нас КАСКО в "СОГАЗе", жена тоже включена в страховку, естественно! В страховой компании просят у нас справку (или акт) от гаи. В компании Ниссан оценили ущерб и акт оценки ущерба тоже сдал в страховую компанию. Заявление приняли, но с оговоркой, что могут юристы не пропустить! Вот у меня вопрос: "что мне делать и куда обратиться, если страховая компания откажет в компенсации или урежет сумму ущерба?" С уважением, Рубен Александрович из Челябинска! Жду от Вас хороших вестей! Спасибо и до связи!

Ответы на вопрос (1):

Если страховая компания откаже в возмещении ущерба под предлогом отсутствия документов из ГИБДД, то виноваты Вы сами, поскольку незаконно покинули место ДТП, за что предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортным средством, тем более, если правилами КАСКО в Вашей СК предусмотрена необходимость представления справок из ГИБДД. Без ознакомления с Правилами страхования дать Вам полный ответ невозможно и, к Вашему сожалению, хорошие вести (во всяком случае пока) Вы вряд ли получите.