Как правильно оформить налоговую отчетность при продаже квартиры и покупке комнаты в разных регионах?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговой отчетностью.

В 2014 продала квартиру за 1 500 000 (менее 3-х лет в собственности) и купила за 850 000. Сделка проведена в один день-и покупка и продажа. Далее-в этом же году куплена комната за 3 500 000 в ипотеку в другом регионе. Как отчитаться по сделкам, совершенным в разных регионах? Как рассчитать налог с продажи квартиры? Как рассчитать возврат налога с купленной комнаты?

Заранее спасибо. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Подается все в 1 декларации по месту жительства. Налог с продажи составит 65000 рублей (13%* 500000руб.), при этом в той же декларации указываете о предоставлении вычета с покупки (850 т.р. - вычет равен 110500 руб.). Налог зачитывается с вычетом и государство должно будет Вам 110500 - 65000 = 45500 руб. Максимально вычет предоставляется с 2 млн. руб. То есть еще с 1150000 руб. (149500 к возврату на руки). Можно жилье за 850 т.р. не указывать, а оставить только комнату за 3,5 млн. Разницы никакой.