ВОПРОС: По новому земельному (или водному) кодексу можно ли построить на этом участке дом для проживания и хозпостройки.?

• г. Москва

Земельный участок выделен в собственность в 1993 г. на основании постановления главы местной администрации. Расстояние границ участка до близлежащей реки: дальняя-60 м, ближняя граница-35 м. Река достаточно широкая (Тверца), уклон берега ок.30 градусов. Участок не огорожен, строений на нем нет, документы пока не оформлены. ВОПРОС: По новому земельному (или водному) кодексу можно ли построить на этом участке дом для проживания и хозпостройки.?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением о получении разрешения на строительство в местную администрацию и все будет ясно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке находящемся в собственности построен жилой двухэтажный дом. Граница участка, вдоль которой построен дом, граничит с землями общего пользования (овраг). Расстояние до границы участка 1.7 метра. Вопрос: надо ли согласовывать с местной администрацией нахождение дома ближе 3 метров от границы участка? На смежном участке (овраг) никаких строений нет.

Помогите решить проблему. Моя бабушка, собственник жилого дома находящегося на участке в частном пользовании с 1954 года хотела приватизировать СВОЙ участок. Но местная администрация (глава муниципального образования сельского поселения) сказал, что ваш участок можно ТОЛЬКО взять в аренду, так как от границы участка до реки нет 100 метров (у нас до реки 60 метров и уклон 20 градусов) и бабушка подписала этот договор. Администрация на этом участке никаких зданий и сооружений строить не планирует. Прав ли глава местной администрации? Посоветуйте, как приватизировать участок? Посоветуйте опытную в таких вопросах юридическую фирму в Санкт-Петербурге?

Здравсвтуйте! Скажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть от реки до участка землепользования?

Дано: старая дача, участок земли, который река огибает с трех сторон. Речка-маленький ручеек шириной от метра до двух. Теперь встал вопрос о переоформлении участка. На старой схеме граница проходит где-то метрах в 5-10 от границ речки... Вот теперь боимся, как бы земельный надел не уменьшили... И еще вопрос. Около речки (метрах в 3-х) стоит старинная баня. Узаконенное строение (узаконено лет... цать назад). Теперь это помещение просто используется под сарай. При оформлении земли ее потребуют снести или нет? И еще расстояние от реки до дома составляет 35 метров. Дом, надеюсь, не тронут?

Земельный участок (под коттеджный поселок, статус ДНП) на берегу реки. Между рекой и участком природоохранная зона 20 м. Нужен песок для строительства. Хотим заняться дноуглублением реки напротив участка методом гидронамыва. Но песок придется утилизировать. Вопрос можно ли как то легально утилизировать песок на земельном участке. Ну или как вообще можно легально намыть песка в реке напротив участка если берег природоохранная зона?

Есть в собственности земельный участок, на данном земельном участке располагается ярмарка. За границу данного земельного участка выходят два павильона (временные сооружения), необходимо привести в соответствие границы земельного участка, чтобы павильоны стояли в черте границы (не выступали) путем выкупа к земельному участку дополнительных 40 кв.м (смежный пользователь администрация города. Как это сделать?

В 1994 году на основании постановления главы района мне был выделен участок земли под ИЖС. До настоящего времени участок так и не был застроен. Какие я имею на него права и какие действия мне надо совершить чтобы начать строительство? Имеется договор о возведении ижд на праве собственности на отведенном земельном участке, постановление главы администрации о выделены мне участка, проектный план земельного участка и проект самого жилого дома.

Мой земельный участок одной из сторон граничит с руслом реки. Администрация при прочистке русла реки снесла забор, засыпали и сровняли с уровнем почвы водоем с рыбой. Повалены по границе участка все деревья и погребленны под большим слоем земли и грязи из реки, уничтожен подход к реке на моем участке, а самое главное при выполнении этих работ изменена граница моего участка. Какие действия мне предпринять, чтобы администрация восстановила все нарушенное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы создали ТСЖ, в границах дома есть земельный участок, дом 1953 года постройки, имеется тех. паспорт дома, где есть границы земельного участка, в 1991 году поставлен на учет на основании решения местного самоуправления, администрация изготовила схему границ, однако целый участок давать не хочет, мотивирует постановление главы края, в котором рассчитывается площадь участка согласно площади дома, однако в постановление 1-этажные дома не рассчитываются, расчет производится со 2-го этажа. В постановлении главы города не указано, что необходимо придерживаться расчету постановления края, законно ли это.

Дети унаследовали от отца дом на земельном участке. Дом оформили в собственность. Земельный участок не был оформлен в собственность отцом. Глава администрации выпустил постановление об образовании нового участка (он меньше, чем в хозяйственной книге), но это не проблема. Как долго находится в силе постановление главы администрации о выделении земельного участка, на котором оформлен дом в собственность?

Имеется в собственности участок земли ИЖС, границы которого заканчиваются в 10 м от реки Пахра (длина реки 130 км). В 2011 году построили на участке дом, не отступив от границ участка, то есть расстояние от дома до реки 10 м. Вчера пришли из администрации, сказали, что мы нарушили береговую линию и часть дома необходимо снести. Вопрос! Правомерно ли это, поскольку часть береговой полосы так и так в моей собственности. И на каком основании я не могу строить на своей собственности что-либо. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение