В какие сроки можно обжаловать мировое оглашение?

• г. Москва

В какие сроки можно обжаловать мировое оглашение?

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности - 3 года.

Это лучший ответ

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд не вправе утверждать мировое соглашение, если оно противоречит закону или когда таким соглашением нарушаются чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Недопустимо, например, утверждение мирового соглашения, если его условия нарушают трудовые права граждан или права ребенка на получение алиментов. Путем заключения в суде мирового соглашения стороны не вправе изменять размер возмещения за вред, причиненный здоровью при исполнении трудовых обязанностей, а также размер алиментов, когда он установлен законом.

Условия утверждаемого определением суда мирового соглашения должны быть изложены четко и определенно, с тем чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вот это определение можно в течение 10 дней обжаловать, если мировое заключено с вышеприведёнными нарушениями требований законодательства.

Есть вопросы, пишите.

Удачи!.

15 дней на обжалование. ст.332 ГПК РФ. В вашем определении написано.