Может ли муж подать иск о разделе имущества, когда жена живет в квартире и комнате общежития по дарственной, записанной на ребенка, и будет ли иск одобрен судом?

• г. Самара

Я подала на развод, я живу в квартире которая моя по дарственной и есть комната в общежитии которая записана на мою дочь по дарственной тоже, но ей пока 10 лет, может ли муж подать иск о разделе имущества и будет ли он одобрен судом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, данное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

на ваша квартира, ни квартира дочери разделу не подлежат;

это не совместно нажитое имущество супругов;

все что получено супругом в дар, в порядке наследования, приобретенное до брака - принадлежат только ему и в раздел имущества супругов не входит;

недвижимость принадлежат только ребенку - разделу также не подлежит

Даже если супруг подаст в суд иск о разделе имущества - указанных квартиры и комнаты, то суд откажет в иске, поскольку они не были нажиты в браке и являются вашей единоличной собственностью.