Какие алименты можно получить, если супруги живут раздельно, но не в разводе, и какова возможная сумма?

• г. Электросталь

Мы с мужем не в разводе. И пока не собираемся, но проживаем раздельно. Могу ли я подать на алименты, и на какую сумму могу рассчитывать? Ребенку только 2 года, на работу выйти не могу.

Ответы на вопрос (3):

Можете ст. 81 СК РФ.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Да, можете. Если нет соглашения об уплате алиментов, обращайтесь в суд. Максимальный срок взыскания за период до обращения в суд - три года (то есть у Вас м.б. с даты рождения ребенка). Что касается размера, он определяется судом, исходя из материального положения обеих сторон, по ст. 81 СК РФ - на одного ребенка 1/4 заработка (иного дохода).

Если доход нерегулярный, алименты м.б. установлены в твердой форме, или в твердой форме и в долях одновременно.