Как оформить дарственную на квартиру при разводе, чтобы избежать споров в будущем?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Одна квартира оформлена дарственной на мужа. Он хочет что бы при разводе я отказалась от другой квартиры приобретенной в браке а эту он тогда взамен оформить на меня тоже дарственной. Можно ли её составить так что бы он не оспорил в последствии дарение.

Ответы на вопрос (8):

Советую составить в таком случае соглашение (ст. 38 СК РФ), Вероятность оспаривания будет минимальной.

Кроме этого само по себе право на оспаривание в Вашей ситуации не означает автоматического удовлетворения иска. Должны быть основания для этого и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ)

составляйте соглашение ,если что идите в суд

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте, оформите брачный договор в соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам.

Нельзя.

Любую сделку можно оспорить согласно ст. 3 ГПК РФ: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Татьяна Николаевна, добрый день!

Основания отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом, если в договоре Вы укажите условия дарения "взамен иного имущества", то такая сделка не является дарения и нормы ст.578 ГК РФ к ней не применяются.

"Взамен" ничего в жизни и в законе не бывает Если обманет, не обессудьте. Заключите брачный договор.Это надежнее

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Татьяна Николаевна , учитывая то что передача не может быть проведена в одну минуту по обоим сделкам и Вы рискуете . Я Вам советую обратиться к нотариусу .

с 1.01.15 года нотариусы вновь занимаются оформлением сделок с недвижимостью . Там Вам и договора оформят и в электронном варианте зарегистрируют переход права

При необходимости у него же можете заключить и соглашение о разделе совместного имущества ст. 34 СК РФ ,ст. 38 СК РФ