Как толкует военкомат понятие "отец, воспитывающий ребенка без матери"?

• г. Пермь

Хочу развестись с мужем, отать ему право опеки над нашим ребенком (на момент призыва ему будет три года), сама буду "приходящей мамой". Возможна ли отсрочка от армии в этом случае? Как толкует военкомат понятие "отец, воспитывающий ребенка без матери"?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Опекунство, это по отношению к братьям и дядям, а не к ребенку. То, что касается воспитания ребенка без матери, то нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В рассматриваемом случае предоставление отсрочки призывникам основано на нормах права лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.

Факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка. В соответствии с подп. "в" п. 2 приложения N 3 к п. п. 27, 40 Инструкции, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. N 400, при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по комментируемому в данном подпункте основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

Удачи!

Морозов Р.В.