Возможность приостановить исполнительное производство при подаче кассационной жалобы в соответствии с законом.
398₽ VIP

• г. Москва

Я недавно задавал вопрос о том, приостанавливает ли кассационная жалоба исполнительное производство.

Я всё понял, что нужно подавать отсрочку...

Но у меня небольшое дополнение...

Законом мне разрешено подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции в течение 6 месяцев...

Я по Закону планирую написать кассацию, как раз через 4-5 месяцев.

Могу ли я в суд отправить бумагу о приостановке исполнения решения суда, в связи с тем что мной Законом предусмотрено 6 месяцев на кассационное обжалование? И я в течение 4-5 месяцев буду подавать кассацию.

Или суду надо предоставлять что кассация уже подана...

Я очень хочу затянуть исполнение по исполнительному листу, и если мне Законом даётся 6 месяцев на кассационную жалобу то я хочу приостановить исполнительное производство как раз на этот срок

Как лучше сделать... можно ли суд попросить отсрочить исполнение по исполнительному листу в связи с тем что мне законом дано 6 месяцев на кассацию и я её буду через 4-5 месяцев подавать.

Ответы на вопрос (4):

Да можете просить

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 440]

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Подавайте в суд первой инстанции заявление об отсрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

---суд не отсрочит исполнительное производство.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Закон связывает приостановление исполнительного производства именно с фактом обжалования судебного акта (ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому приостановят только если будет подана кассация.