Относится ли к вопросам местного значения городского округа организация общественного питания в муниципальных учреждениях
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Относится ли к вопросам местного значения городского округа организация общественного питания в муниципальных учреждениях школьного и дошкольного образования согласно пункта 15 ст.16 закона №131-фз "об общих принципах организации местного самоуправления в оссийской федерации"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

На ваш вопрос хочу сообщить следующее.

В соответствии с п. 24 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении": "Организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается по согласованию с органами местного самоуправления на общеобразовательное учреждение и организации общественного питания".

Пункт 15 ст. 16 упоминаемого Вами закона гласит о том, что к вопросам местного значения городского округа относятся, в числе прочего, создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Таким образом данными нормами не предусматривается полномочия местного самоуправления непосредственно по организации питания в учреждениях школьного и дошкольного образования. Роль органов местного самоуправления здесь скорее вспомогательная и сводится к вопросам согласования и отбора организаций - претендентов, непосредственно организующих пункты общественного питания.

С уважением, Асхат Нурланов.