Второстепенные последствия ДТП - почему виновный должен возмещать ущерб, не покрываемый КАСКО и ОСАГО?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нужна квалифицированная помощь. В марте произошло ДТП. В результате меня признали виновным, хотя результат можно было оспорить. Но я не уделил этому большое внимание, потому что у обоих участниках автомобили были застрахованы по КАСКО - без всяких ограничений. Прошло пол года - и мне прислали претензию. В которой написано, ято я должен возместить 130000 руб. Исходя из документов после оценок и анализов - второму пострадавшему насчитали страховое возмещение в размере 250000, которые он и получил. Та страховая в свою очередь решила возместить свой ущерб и обратилась в мою страховую, на что она выплатила 120000 р. якобы по ОСАГО. Остальные 130000 невозмещённых хотят заставить оплатить меня. Вот хотел бы у Вас узнать, правомерные-ли это действия? И почему в результате обращения второго пастрадавшего по КАСКО в свою страховую фактически произошло обращение по ОСАГО со стороны страховой? Почему моя страховая и я, по мнению их юристов должны возмещать убытки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, чтобы не доводить дело до суда, предлагаю Вам ответить на претензию, переадресовав требования к страховой компании, в которой Вами приобретен полис КАСКО, с приложением копии данного полиса. Сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением, и направлением копии данного письма таким же образом в Вашу страховую компанию. Такие ситуации иногда возникают, свидетельствуют о нежелании страховой компании расставаться с полученной от Вас страховой премией, тем более в Вашем случае, когда сумма премий ОСАГО + КАСКО явно менее суммы ущерба. Ваша страховая скрыла от другой страховой компании наличие полиса КАСКО, и с Вас пытаются взыскать непокрытую ОСАГО сумму причиненного вреда.

Андрей,как я понял,страховая компания просит вас возместить нанесенный ей ущерб причиненный по вашей вине...в связи с страховыми выплатами..Требование обоснованное,но я бы не советовал возмещать вам добровольно...а через суд..там вы можете защищаться требовать снижения суммы ,оспаривать заключени авто экспертов и т. д.Время упущено..но можно побороться...