Как правильно сократить штатную единицу с 01.06.2015 г?

• г. Смоленск

Как правильно сократить штатную единицу с 01.06.2015 г?

Ответы на вопрос (1):

Если штатная единица занята, то в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязаны были письменно под роспись уведомить занимающего ее работника об увольнении не позднее 31 марта. Если вы этого не сделали, то уволить можете только через два месяца после получения работником письменного предупреждения.

Теперь, чтобы выйти из положения можете письменно предупредить , к примеру, сегодня, об увольнении через два месяца, т.е. 9 июня и воспользоваться правом досрочного увольнения по сокращению , предусмотренного статьей 180 ТК РФ , а именно 29 мая , с выплатой, помимо выходного пособие согласно статье 178 ТК РФ еще и среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до увольнения за период с 30 мая по 9 июня. Однако для такого досрочного увольнения понадобится согласие работника. Без него досрочное увольнение будет считаться незаконным.