Как переквалифицировать нарушение дорожных правил в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Лишили прав за вьезд под знак 3.1 (кирпич), за ним оказалась дорога с одностороннем движением. ГИБДД выписала протокол с нарушением по статье 12.15 ч.4

На группу разбора в отделение явиться не смогла по причине болезни, документов подтверждающих болезнь нет. Суд назначен на эту пятницу. В КоАПе в новой редакции четко не прописана статья, карающая за это правонарушение, не прописана. Но существует ППВС РФ №18, которое никто не отменял и не изменял, где говорится, что данное правонарушение следует рассматривать по статье 12.15 ч.3, могу ли я аппелировать к нему о переквалификации нарушения со статьи 12.15 ч.4 на статью 12.15 ч.3?

Когда нужно подавать ходатайство о переквалификации - до суда или непосредственно на суде?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая, Елена! Не очень понятно, какое отношение к Вашему нарушению имеет ч.3 ст.12.15? А вот что касается ПП ВС РФ, упомянутого Вами, то в нем черным по белому написано:

Постановлениe Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

...НАРУШЕНИЕ ВОДИТЕЛЕМ ТРЕБОВАНИЙ ДОРОЖНОГО ЗНАКА 3.1 "ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН", ПОВЛЕКШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВО ВСТРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПО ДОРОГЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕГО ДВИЖЕНИЯ, ТАКЖЕ ОБРАЗУЕТ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 4 СТАТЬИ 12.15 КОАП РФ

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Елена,не только "могу" но и твердо стоите на этой позиции...Ссылайтесь на болень,на то что ГАИ не применили ст.51 Конституции,у нас суды не рассматривают адм. дела если нет 51,ходатайствуйте о переквалификации на суде... если судья вменяемый перейдет на 12.15.3Удачи Если не получится обжалуйте в районный...отменит..