Как правильно зарегистрировать ребенка с иностранным отцом в ЗАГСе в России?
₽ VIP

• г. Гороховец

Помогите, пожалуйста, столкнулась с трудностями при регистрации ребенка в ЗАГСе. Ребенок рожден в России, мать (я) - гражданка России, отец-гражданин Турции. Брак зарегистрирован на территории Турции, там же оформлен перевод свидетельства о браке на русский язык, заверен турецким нотариусом и проставлен штамп Апостиль. Брак в России признан, на основании этого документа мне поменяли паспорт на новую фамилию. Сейчас с этим документом и с аналогичным переводом паспорта отца ребенка (только без Апостиля, но перевод на русский сделан в Турции и заверено турецким нотариусом) я обратилась для регистрации ребенка в ЗАГС. Мне ответили, что документы должны быть нотариально заверены на территории России, турецкий нотариус их не устраивает. Перевести здесь паспорт отца у меня нет возможности, т.к. я не могу лишать человека паспорта (он в Турции), а без оригинала документа ни один нотариус перевод не заверит. Что мне делать? И правомерны ли требования сотрудников ЗАГСа? Могу ли я, находясь в браке с иностранцем, оформить ребенка как мать-одиночка? (этого делать не хочется, но на крайний случай согласна и на такое, если это возможно).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорьте действия ЗАГСа в суде,так как их требования не законны.

Бюро

Правомерны действия сотрудников ЗАГСа. Отец ребенка может сделать нотариальную копию в Турции, поставить апостиль, и переслать документ Вам для дальнейшего перевода на русский язык и нотариального удостоверения. Таков порядок.