Как добиться проведения проверки причин смерти отца и нужно ли переводить дело в криминальное?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца я обращался с заявлениями в СК и подал жалобу с просьбой провести проверку причин смерти, в т.ч. произвести гистологию. СК ни в какую. Поскольку по результатам мед. заключения смерть не носила криминального характера, материал списан в номенклатурное дело, процессуальное решение не принималось.

В каком порядке можно добиться проведения по делу проверки и нужно ли для этого переводить дело в криминальное?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение о списании в прокуратуру или в суд.

Не нужно переводить в криминал, не получится. Обратитесь в экспертизу (в зависимости от места смерти) где хранятся образцы тканей покойного (обычно в течении года). Экспертиза проводит и платные исследования на соответствие ДНК, а также на предмет отравления и т.д. Так делал в экспертизе Ленобласти.