Вопрос: Обязаны мы оплачивать вообще ее услуги, ведь насколько мне известно, что консъержкам идут Лужковские деньги

• г. Москва

Я живу в кооперативном доме, квартира в собственности, в нашем подъезде два года сидит консъержка, старшая по подъезду регулярно поднимает плату за ее услуги, сумма уже перешла все границы, не смотря, что мы платим по мимо этого кварплату и плату за кодовый замок, а в случае не оплаты ст.по подъезду вывешивает плакаты с надписью:-Они живут за нас счет-и ставит номера квартир, которые во время не оплатили.

Вопрос: Обязаны мы оплачивать вообще ее услуги, ведь насколько мне известно, что консъержкам идут Лужковские деньги, или это дело добровольное? Правомерны ли эти надписи на плакатах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно Вы не обязаны оплачивать расходы на консъержку,если данные суммы не утверждены на собрании собственников жилья. Кроме того, если впредь будут появляться подобные плакаты (пережиток советских времен) советую обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.