Как можно признать завещание недействительным?

• г. Москва

Ув. юристы! Как можно признать завещание недействительным? Что означает формулировка "не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, заставили подписать, ввели в заблуждение " . Расшифруйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Не мог отдавать отчёт своим действиям - не понимал что делает. Ввели в заблуждение - обманули; заставили - см словарь русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Галина, речь идет о физическом либо психическом самочувствии лица, совершающего сделку. Так, такими обстоятельствами могут быть: совершение сделки во время гипертонического криза, стрессового состояния, сопряженного с психическими особенностями человека, отклонениями в психике и т.п. Наличие либо отсутствие таких обстоя\тельств удостоверяется обычно заключением судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 654176. Что значит "не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими", заставили подписать, ввели в заблуждение и другие основания могут быть. Расшифруйте, пожалуйста.

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, так же было доказано, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Можно ли на этом основании подать иск в суд о признании недействительности завещания? Каковы шансы признать завещание недействительным?

Нотариуса ввели в заблуждение при составлении завещания, бывший муж привёл бывшую жену (брак расторгнут 20 лет назад) и просили составить завещание на своего сына. Данный факт нотариус на суде подтвердил. В результате в завещание написано сыну и ФИО (сына бывшего мужа завещателя). Посмертно психиатрическая экспертиза дала вероятностный вывод, что наследодатель мог не понимать значения своих действий либо руководить ими. Считается ли такое завещание недействительным. Нужен адвокат с опытом по таким делам в Ростове.

Я ответчик в суде. Прступило исковое заявление о признании завещания недействительным. Основание для оспаривания - ввод в заблуждение. Якобы я обманным путём заставила подписать завещание. Как доказать обратное.

Имеется отказ в иске - оспаривании завещания на основании того, что человек не мог отвечать за свои действия или руководить ими. Был подан новый иск - основание введение в заблуждение. Судья в принятии иска отказала. Что делать?

Господа юристы!

Идет суд о признании завещания недействительным из-за того, что завещатель на момент составления завещания не отдавал отчет в своих действиях. Скажите, если завещание судом будет отменено, то будет действительным предыдущее завещание, или наследство будет делиться по закону?

Спасибо.

У меня идёт суд о признании завещания недействительным.

Завещание подписанно рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано. В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обманным путем (ввели в заблуждение) заставили подписать документ в котором говориться что я должна деньги организации. Возможно ли признать этот документ не действительным, если да, то куда обратиться, что для этого нужно? Спасибо)

Например, наследодатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими. И второе-фальсификация завещания. Спасибо. Ник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение