Если умер муж, а квартира в совместной (общей) собственности без определения долей. Надо ли жене вступать в наследство?

• г. Москва

Если умер муж, а квартира в совместной (общей) собственности без определения долей. Надо ли жене вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

если жена одна, то доли можно не выделять. но заявление все равно нужно нотариусу подать.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно надо. В данном случае действует наследование по закону. Статья 1142 гк рф. Жена наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Следует привести в порядок все документы о праве собственности на квартиру. Супружеской доли и наследуемой доли.

Это облегчит в будущем проблемы наследникам жены.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса оформляю наследство. Надо составить соглашение об определении долей в квартире. Квартира приватизирована на четверых-муж, жена и двое детей. На праве общей совместной собственности без определения долей. Муж умер. У меня вопрос как определить доли чтобы указать в соглашении.

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

Имели с мужем в совместной собственности квартиру без определения долей. Муж умер. Надо переоформлять собственность или все происходит автоматически.

У нас приватизированная квартира в совместное право собственности (без определения долей). Умер один из владельцев квартиры, оставшиеся собственники они же наследники первой очереди, решили оставить квартиру в совместной собственности (без определения долей), нужно ли нам как-то регистрировать наследство и если мы этого не сделаем в течение 6 месяцев, чем нам это будет грозить в дальнейшем.

Здравствуйте. Вопрос о наследовании недвижимости.

Имеется квартрита приватизированная в 90-е годы БЕЗ определения долей в совместное пользование (отец, мать, сын). Один из собственников умер в 1994 г. В 2006 при открытии и ведении наследственного дела, нотариус убедил оставшихся собственников не вступать в наследство, так как-"проще сыну вступить сразу после смерти обоих родителей". Но решил вступить не дожидаясь этого. Правильно ли рекомендовал нотариус и если поднять дело из архива какие нужны действия и подводные камни. Напомню квартира БЕЗ определения долей и в совместной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей близкой родственницы 13 лет назад умер муж. Еще при его жизни, в 1993 они (муж, жена и сын) приватизировали квартиру без определения долей. Нужно ли жене было после смерти мужа в этом случае вступать в наследство этой неопределенной долей? Если да, то что предпринять сейчас, с чего начать? Спасибо.

Квартира приобретена в браке, право собственности оформлено на жену, муж умер в июле 2014, чтобы продать квартиру, надо ли жене вступать в наследство.

Есть квартира в общей собственности (муж и жена) без определения долей. По брачному контракту, при разводе, квартира отходит жене. Будет ли она платить налог (НДФЛ) на полученную долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение