Если умер муж, а квартира в совместной (общей) собственности без определения долей. Надо ли жене вступать в наследство?

• г. Москва

Если умер муж, а квартира в совместной (общей) собственности без определения долей. Надо ли жене вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

если жена одна, то доли можно не выделять. но заявление все равно нужно нотариусу подать.

Да, обязательно надо. В данном случае действует наследование по закону. Статья 1142 гк рф. Жена наследник первой очереди.

Следует привести в порядок все документы о праве собственности на квартиру. Супружеской доли и наследуемой доли.

Это облегчит в будущем проблемы наследникам жены.