Как провести экспертизу ДНК на установление отцовства в суде - шансы и порядок обращения.
₽ VIP

• г. Лабытнанги

У нас в семье сложилась такая ситуация:

Мой муж был женат, от первого брака у него есть ребенок, вместе с мамой они выехали на пмж в краснодарский край, муж платит аллименты, но ситуация такова, что ребенок не его, до ухода в армию он встречался с первой женой, а по возращении она оказалась беременной от другого человека, мой муж проявив все качества настоящего мужчины женился на ней до рождения ребенка, соответственно, в свидетельстве о рождении он обозначен как отец. В данный момент он хочет "расставить все точки над и" и отказаться от отцовства. Вопрос:

Как можно провести экспертизу ДНК на установление отцовства (бывшая жена, на это не соглашается). Можно ли принудить ее к проведению этой экспертизы через суд и в какой суд необходимо обращаться, по месту жительства истца или ответчика. И каковы шансы выиграша данной процедуры?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника! Нужно обратиться в суд с иском об оспаривания отцовства и ходатайствовать перед судом о назначении генетической экспертизы, если одна из сторон уклоняется от исполнения, то ее отказ может трактоваться в пользу истца.

Данный иск подается по месту жительства ответчика в федеральный суд.

Шанс определяется результатами генетической экспертизы.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Вероника! Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. По делу будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза, по результатам которой будет установлени (либо не установлено) отцовство в отношении ребенка.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.