Человек занял денег и не хочет отдавать сам должник работает судебным приставом что за это ему грозит если подать заявление?

• г. Уссурийск

Человек занял денег и не хочет отдовать сам должник работает судебным приставом что за это ему грозит если подать заявление?

Ответы на вопрос (9):

У Вас расписка есть? Если есть, обращайтесь в суд. С работы его за это не уволят.

ничему его не грозит, если только он не будет злостным неплательщиком

ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Он и не думает отдовать.

обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга

Расписку не брал есть свидетели.

Если нет расписки то вам будет крайне тяжело доказать.И не факт что суд удовлетворит ваш иск

В Уголовном кодексе предусмотрено преступление, состоящее в хищении денежных средств через обман и злоупотребление доверием. Другими словами – это мошенничество.

без расписки либо договора займа что-либо доказать очень сложно