Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

• г. Санкт-Петербург

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, о порядке взыскания ущерба, причненного работодателю работником, говорят ст. 247 и 248 ТК РФ. Ими предусмотрена обязанность не направлять работнику претензию, а запрашивать его объяснение в письменной форме, а так же провести проверку по установлению размера и причин ущерьа. Если трудовым или коллективным договором требование предъявлять письменную претензию не предусмотрено (а в Вашем случае речь идет лишь о переговорах, предшествующих обращению в суд), то после соблюдения установленного в ТК порядка (т.е. при наличии письменного запроса объясений от работника, самих объяснений или акта об отказе давать обяснения, материалов проверки, подтверждающих размер ущерба) работодатель может обратиться в суд.