Семейный развод без имущественных споров - где и как оформить развод и каковы сроки исполнения решения?
₽ VIP

• г. Москва

Семья из 4-х человек (муж, жена, дочь жены 5 лет, дочь жены 15 лет, общих или удочеренных детей нет). Планируется развод. Имущественных претензий друг к другу нет, по разделу имущества все вопросы решены.

Вопросы:

1. Куда обращаться для оформления развода - ЗАГС, суд или к мировому судье?

2. Где обращаться - по месту прописки, по месту жительства, где угодно?

3. Необходимо ли при подаче заявления присутствия и мужа, и жены или достаточно одного из них?

4. Каковы сроки вынесения и оформления решения (получения на руки свидетельства о разводе)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Обращаться по вопросу расторжения брака в Вашем случае необходимо в органы ЗАГС, лучше по месту жительства. Присутствие обоих супругов необходимо, поскольку условием для расторжения брака в органах ЗАГС является согласие обоих супругов. Расторжение брака и выдача свидетельства в этом случае производится по истечении месяца с даты подачи заявления\ о расторжении брака.

Здравствуйте,Владимир! Если нет общих несовершеннолетних детей и супруга согласна на развод то в соответствии со ст.19 СК РФ вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС, где заключали брак ст 19"При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния."

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст. 28-29 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Срок спрогнозировать трудно, но вы вправе нанять адвоката, и он представляя ваши интересы в суде( включая подачу заявления и получение на основании выписки из решения суда в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака) конечно это сделает быстрее. С уважением,