Разница между суммой проданного жилья и приобретенного получилась очень большой и сумма НДФЛ к доплате к бюджет - 54 тыс. рублей.

• г. Санкт-Петербург

При покупке жилья был оформлен нотариальный договор, в котором стоимость жилья была указана в размере 129 тыс. рублей, однако фактически оно было куплено за 1 млн 600 тыс. рублей., что подтверждают расписки, полученные от продавцов. При подаче декларации по НДФЛ инспектор не приняла во внимание наши расписки и приняла к зачету 129 тыс. рублей., указанные в договоре купли-продажи. Разница между суммой проданного жилья и приобретенного получилась очень большой и сумма НДФЛ к доплате к бюджет - 54 тыс. рублей. Неужели нам придется платить эти деньги и нет никаких документов, по которым мы имеем все-таки право на зачет фактически произведенных затрат? Какими законами мы можем это доказать в суде и как объяснить, что мы согласились подписать договор купли-продажи на 129 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Марина, указав в договоре стоимость ниже фактической, Вы осознанно пошли на нарушение закона, предоставив продавцам возможность избежать уплаты налогов. Неправомерные действия защите не подлежат.