Может ли мать, находясь в официальном разводе, претендовать на наследство, если отсутствует совместно нажитое имущество и не прошло полгода с момента смерти отца?

• г. Нижний Новгород

Нас две сестры и мама, но мама официально в разводе с отцом с 2002 гада, может ли она предендовать на наследство, если у них нет совместно нажитого имущеста, или наследниками считаемся только мы с сестрой, пол года после смерти отца не прошло? Спаситбо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Светлана, бывшая супруга на наследство претендовать не может. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди