Фирма не выполнила условия договора на установку сигнализации в автомобиле - возможна компенсация?

• г. Краснодар

Нуждаюсь в Вашем совете.

Полтора года назад мною был заключен договор с охранным предприятием на установку и обслуживание сигнализации на моем автомобиле. Мною была оплачена сумма комплекта сигнализации (порядка 80 000 рублей), установка сигнализации (порядка 20 000 рублей), а также я в срок оплачиваю абонентскую плату (порядка 60 000 рублей в год). Гарантия на оборудование 1 год. Несколько дней назад в мою машину залезли (путем разбития стекла) и украли денежную сумму и ценности общей стоимостью 150 000 рублей. По условиям договора в машине должен был сработать датчик объем и поступить сигнал на пульт оператора, который тот час должен был сообщить о проникновении в машину мне на сотовый телефон. Сообщения не было. Официальная версия охранной фирмы - не сработал датчик. При этом они готовы оплатить мне стоимость стекла и его установку, которую я уже произвела за свой счет (о чем имею соответствующие документы - 10000 рублей). Так же по моей настойчивой просьбе (заметьте, не по их инициативе), они готовы за свой счет поменять датчик объема. Сообственно вопрос: могу ли я расчитывать на компенсацию в связи с тем, что фирма не выполнила условий договора и в каком объеме? Я прекрасно понимаю, что доказать наличие денег и ценностей в автомобиле я не смогу, хотя органы внутренних дел завели уголовное дело по факту кражи.

Ответы на вопрос (1):

Анна! В вашей ситуации более существенной и важной, чем доказать наличие денег в автомобиле, является необходимость доказать, что при условии нормальной работы датчика Вы имели бы реальную возможнсоть своевременно оказаться у своего автомобиля и предотвратить ущерб. Конкретные варианты защиты Ваших прав возможны при подробном изучении всех документов по указанной ситуации.