Можно ли вынести приговор если есть показания свидетеля обвинения только письменные, а на суд свидетель появляться не хочет?

• г. Находка

Можно ли вынести приговор если есть показания сведетиля обвенения только писменные, а на суд свидетель появлятся не хочет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Антон! В случае неявки в суд потерпевшего или свидетеля, его показания, данные на предварительном следствии или дознании, могут быть оглашены в судебном заседании только при согласии сторон (обвинения и защиты).

Однако ч. 2 ст. 281 УПК РФ предусматривает, что такие показания могут быть оглашены судом без такого согласия по собственной инициативе в случае смерти, тяжелой болезни, отказом иностранного гражданина явиться в суд и в других чрезвычайных обстоятельствах.

Суды, как правило, пользуются положениями данной статьи и безусловно могут вынести приговор.