Офицер ВС Украины возникла проблема с превышением срока пребывания в РФ - какие варианты решения?

• г. Нижний Новгород

Я офицер ВС Украины, приехал с г. Киева в РФ (Нижний Новгород). Супруга - русская. При подачи документов на РВП мне сообщили, что срок пребывания 90 суток в периоде 180 на территории РФ превышен.

Заезды в РФ:

29.01.15 - по н/вр.

В документе о постановке на учет по месту пребывания срок пребывания до 28.04.15 г. - на что я и ориентировался. Сотрудники объяснили это ошибкой с ихней стороны.

Мне предложили два варианта:

1. Статус беженца (мне не положено, так как супруга - русская)

2.Выезд-въезд (штраф и 3 года запрет въезда).

Вопрос: Какие варианты решения даной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок у Вас действительно превышен. В течение 180 суток Ваше пребывание суммарно составило 110 дней из положенных 90.

Т.е. Вы превысили 20 дней пребывания в РФ. Нарушение миграционного режима по ст.18.8 КоАП влечет наложение административного штрафа от 2 до 5 тыс. руб. с административным выдворением либо без такового. Т.е. сотрудник УФМС, который составляет протокол административного нарушения (если, конечно, уже не составил) может и не обозначать административное выдворение в протоколе. Попробуйте с ним договорится. Или же, придется покинуть пределы РФ на 3 года. Обжаловать можно будет только в суде и то не факт, что запрет снимут.