Нужна ли лицензия на осуществление подобной деятельности (психологическое консультирование и тренинг-обучение)?

• г. Москва

Хочу организовать психологический центр, в котором осуществлялись бы прежде всего различные психологические тренинги (для педагогов, психологов, родителей) и консультирование.

1. Нужно ли мне регистрироваться как ИП или ООО?

2. Нужна ли лицензия на осуществление подобной деятельности (психологическое консультирование и тренинг-обучение)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина!

1. Если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика: ИП или ООО. Можно, но сложнее, зарегистрировать некоммерчскую организацию, которая тоже может заниматься предпринимательской деятельностью.

2. Данный вид деятельность не подлежит лицензированию. Если, конечно, Вы не будете осуществлять образовательную деятельность с выдачей дипломов государственного образца. Курсы же не всегда являются образовательным процессом, пэтому можете выдавать сертификаты или иной документ о том, что был прослушан курс