Отсутствие узаконенной перепланировки в техпаспорте вызывает проблемы с банком - как получить требуемую справку?

• г. Уфа

В техпаспотре моей квартиры перепланировка отмечена, штампа, что перепланировка не узаконена нет, схема квартиры тоже одного цвета, черного. Купила квартиру три года назад, техпаспорт 24.07.2011 г. Банк требует справку о том, что перепланировка узаконена...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно узаконить перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру, уже с совмещенным санузлом. В техпаспорте не указана перепланировка, но мы увидели это только при продаже квартиры. Теперь решили продать квартиру, но покупатели требуют справку о том, что не было перепланировки. Выходит, что бывшие хозяева не узаконили перепланировку санузла и ванной? И что теперь делать нам?

Чем чреват тот факт, что в квартире снесена стена, но данная перепланировка не узаконена, если мы планируем покупать эту квартиру? В техпаспорте данная стена изображена,

В 2011 г. получила через суд у администрации квартиру. В этом же году сделали перепланировку, с разрешением, по плану. В 2012 г. приватизировали квартиру по старому техпаспорту (который был до перепланировки). В 2013 г. хотим продавать квартиру (в связи с расширением). Нужно ли делать новый техпаспорт с перепланировкой? И законно ли то, что мы сделали приватизацию по старому техпаспорту, хотя перепланировка уже была сделана?

Я долевой собственник квартиры, без ведома сособственника перенес стену между кухней и ванной, перепланировку не узаканивал, в техпаспорте указано, что незаконная перепланировка. Хочу продать свою долю третьим лицам. Возможна ли продажа и какие документы необходимы (у меня есть свидетельство на право собственности, техпаспорт 2012 года)?

Хотим приобрести квартиру в пятиэтажке. Заключили договор задатка, но теперь сомневаемся. Квартира продавцов имеет перепланировку: убраны оконный блок между кухней и лоджией и блок с дверью между комнатой и лоджией. Лоджия длиной в квартиру и всего этажа. Насколько серьезна такая перепланировка? Возможно ли ее узаконить? На вопрос узаконена ли перепланировка, собственник показал оценочную документацию, ему банком был выдан ипотечный кредит под эту квартиру. Но в техпаспорте перепланировки не увидела. Прошу пояснить последствия и какова вероятность отказа в узаконении перепланировки такого рода (оконные блоки вынуты из несущих стен). Заранее благодарю за помощь.

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Мне нужно зарегистрировать право собственности на квартиру жск (пай давно выплачен). В квартире сделана незначительная перепланировка, что зафиксировано в техпаспорте бти. Нужно ли узаконивать перепланировку, чтобы зарегистрировать право собственности в регпалате, если ни сейчас, ни в будующем продавать квартиру не собираюсь? И фигурирует ли техпаспорт в перечне документов, необходимых для регистрации или нужен лишь кадастровый паспорт (в нем вроде сведений о перепланировках нет)? Благодарю за советы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я купила квартиру. Сейчас я хочу ее продать. Скажите, пожалуйста, нужно ли заново делать техпаспорт на квартиру? Перепланировок не было-квартира однокомнатная. В техпаспорте стоит фамилия прежнего владельца и написан срок годности 6 мес.

Квартира досталась по договору дарения от 2002 года, в 2015 году через суд узаконена перепланировка, увеличилась площадь квартиры. В 2016 году если продать квартиру надо ли платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение