Если да или нет, то основании какой статьи Закона о защите прав?

• г. Набережные Челны

Я сужусь с "Росгосстрахом" по возмещению ущерба по договору страхования КАСКО, они мне заплатили 26000 руб., хотя по заключению независимой экспертизы 48000 руб. В моем иске предъявлены: 1. Разница в сумме выплаты, 2. затраты на проведение независимой экспертизы, 3. моральный ущерб, 4. неустойка. "Росгосстрах" прислал возражение в части того, что договор КАСКО не попадает под действие "Закона о защите прав потребителей" и соответственно моральный ущерб и неустойка выплате не подлежат. Прав ли Росгосстрах? Если да или нет, то основании какой статьи Закона о защите прав?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не прав Росгосстрах. Вводная часть Закона РФ "О защите прав потребителей", где толкуются понятия, применяемые в законе.

Росгосстрах прав, договора КАСКО не подпадают под закон о защите прав потребителей с этой весны. (так решил Верховный суд) Неустойку можете взыскать в порядке ст.395 ГК РФ - на данный момент это 11 % от суммы долга в год. Удачи Вам !!!

На Вас, согласно разъяснению МАП РФ, должны распространяться только некоторые общие принципы, связанные с Законом о защите прав потребителей:

- освобождение уплаты госпошлины

- альтернативная подсудность

- право на возмещение морального вреда

Все остальное регулируется ГК РФ и законодательством о страховании. Так что неустойку, видимо, Вам взыскать не удастся.

Обратите на п.24 Правил добров. страхования ТС ( Вам его должны были выдать в Росгосстрахе)