Оформление сделки обмена квартиры на долю собственности при наличии несовершеннолетнего собственника
₽ VIP

• г. Электросталь

Вытекающий вопрос из вопроса №655493.

Можно ли оформить сделку, когда бы 1-комнатная квартира на стадии строительства (по переустпке прав) была обменена на 2/3 долей собственности в др. квартире (один из собственников - несовершеннолетний ребенок) при условии, что нынешние собственники 2/3 останутся прописанными в квартире до момента сдачи дома и оформления в собственность 1-комнатной новостройки? Или, как вариант - если они пропишутся у родителей до оформления сделки (т.е. выпишутся из нынешней квартиры)? Естественно, все это при согласии опекунского совета.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Если бы не было несовершеннолетнего собственника, то можно было бы уступить права по новостройке, заключить договор купли-продажи 2/3 долей, расчет по обоим договорам произвести зачетом встречных однородных требований. Но, поскольку речь идет о распоряжении имуществом несовершеннолетнего, согласие должен дать на сделку орган опеки и попечительства. Думаю, что в Вашем случае Вы такого согласия не получите - не дадут согласия на приобретение виртуального жилья взамен реального, тем более с учетом ситуации на финансовых рынках, что уже сказалось на девелоперах. Кто и где будет зарегистрирован при этом - не существенно, более важен вопрос распоряжения собственностью несовершеннолетнего.