Как вернуть свою трудовую книжку после неосмотрительного увольнения много лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить? Я хотела забрать из архива предприятия свою трудовую книжку (с которого много лет назад уволилась), а оказалось, что меня не уволили и я много лет числюсь на этом предприятии. Трудовую книжку не отдают. Говорят, что не могут мне её отдать. Хотят меня уволить задним числом, а я даже не помню в каком году уволилась. Тогда были девяностые, предприятия разваливались.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление об увольнении и забирайте трудовую книжку. Если вы "отсутствовали на работе" много лет по неуважительным причинам, то работодатель формально может уволить вас за прогул (задним числом). В любом случае, чтобы получить трудовую , нужно оформить так или иначе расторжение трудового договора.