Мой коллега возвратился на работу через 1,5 месяца, в связи с чем я была уволена по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса.

• г. Екатеринбург

На время болезни моего коллеги на его место была принята я. При оформлении приема на работу между начальником отдела кадров и юрисконсультом возникли разногласия: начальник отдела кадров предлагал сделать в приказе такую запись: "Принять меня на работу до выхода моего коллеги после болезни"; юрисконсульт-просто указать, что я принята на временную работу сроком на 2 месяца.

В итоге было принято решение юрисконсульта.

Мой коллега возвратился на работу через 1,5 месяца, в связи с чем я была уволена по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса. Я не согласилась с этим, считая, что должна получить при увольнении выходное пособие и прочие льготы и компенсации, чего мне не даёт ст. 77 ТК.

Кто был прав? Начальник отдела кадров или юрисконсульт? И правильно ли я была уволена? Законны ли мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

в данном случае был прав начальник отдела кадров. Следовала написать "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника", т.к. заранее никто не знал сколько он будет болеть, месяц, два... И после его выхода трудовой договор с Вами прекратил бы свое действие. А если договор был заключен на 2 месяца, например, то и увольнение в связи с истечением срока его действия, естественно, было возможно только по истечении 2-х месяцев.

При прекращении срочного трудового договора никакие выходные пособия, льготы и компенсации не положены.

С уважением,

Доникова М.