Право участкового на объяснительную и запись подозреваемого - анализ законодательства и процедура проведения

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право участковый брать объяснительную с подозреваемого и записывать собственноручно?

Является ли это нарушением и если да то какая статья? И где можно ознакомиться с этими процессуальными действиями? Сам механизм и порядок проведения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не имеет такого права.

Если уголовное дело уже возбуждено (коль скоро упомянут термин "подозреваемый") - имеет, по поручению начальника органа дознания. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ.