Возможности мамы по подаче регрессного иска на племянника в связи с ремонтом квартиры и стоимостью ремонта

• г. Москва

Мама является собственником 1/2 квартиры, второй собственник - ее племянник. В квартире с 1988 года мама не проживает, всегда жили племянник и мама мамы (бабушка племянника). Три года назад племянник, проживающий в этой квартире со своей семьей и бабушкой, делал ремонт и затопил соседку снизу. По суду, решение постановило оплачивать 50/50. Так как у племянника уже был заморожен (арестован счет), стали списывать из маминых начислений на пенсию по 50% ежемесячно. Может ли мама подать регрессный иск на племянника для возмещения данной суммы, так как по факту она не проживала и не проживает в данной квартире и могут ли взимать эту сумму только с одного собстенника в размере 100%. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Регрессный иск можно подать. Описанная в вопросе ситуация возможна, если взыскание на должников наложено солидарно.