Вопрос 1-Может ли отец оформить дарственную на дом своей жене, если еще нет 3-х лет с момента их развода?

• г. Дубна

Мой отец развелся с моей мамой 2 года 8 месяцев назад. Женился повторно. Они проживают в доме, который был построен при совместной жизни с моей мамой. Мама купила квартиру после развода. У меня с мужем есть дом.

Вопрос 1-Может ли отец оформить дарственную на дом своей жене, если еще нет 3-х лет с момента их развода? Мама на раздел имущества в суд не подавала.

Вопрос 2-При оформлении дарственной на его жену я и моя мать потеряем право наследования дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 СК). Это означает, что Ваша мама и сейчас еще может подать иск о разделе имущества.

2. Если он подарит дом своей новой жене, а Ваша мама не заявит при этом свои права на часть дома, то наследовать Вы его не будете, поскольку он станет единоличной собственностью его новой супруги, т.к. перейдет по безвозмездной сделке.

Так что, решайте сами, если спорный дом - большая часть имущества, нажитого Вашей матерью в браке с Вашим отцом, то стоит подавать иск о разделе имущества, если большей частью совместного имущества владеет Ваша мама, то не стоит поднимать шум из-за дома.

С наилучшими пожеланиями,