И если завещание имеется и составлено в пользу его нынешней супруги, имею ли право на какую-либо долю в наследстве.

• г. Омск

У меня умер отец. Мы не общались более 20 лет. Мне необходимо узнать, оставлял ли он завещание. Но его новая супруга отказывается предоставлять какие-либо сведения на этот счет. Могу ли я где-нибудь узнать, имеется ли завещание. Каким образом мне заявить права на наследство. И если завещание имеется и составлено в пользу его нынешней супруги, имею ли право на какую-либо долю в наследстве. Предмет наследования - квартира и дача. Дача была унаследована моим отцом уже после расторжения его брака с моей матерью. Квартира была преобретена отцом в нынешнем браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Узнать о завещании Вы можете у государственного нотариуса по месту жительства Вашего отца.

Статья 1149 Гражданского кодекса часть 3 "Право на обязательную долю наследства" гласит, что право на обязательную долю наследства имеют:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Кроме того, статья 1117 того же документа называется "Недостойные наследники":

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

С уважением, Наталья