Меня лишили водительских прав после аварии - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Со мной преключилась такая ситуация и я хочу у вас спросить совета. Я управлял, исправным автомобилем при подъезде к светофору, на котором горел желтый сигнал светофора. Передомной ехал автомобиль, который решил остновиться на этот сигнал светофора. Погода была пасмурная, шел дождь в связи с чем дорожное покрытие было мокрое, я пребегнул к экстренному торможению, но мой автомобиль, ехавший со скоростью 40 км/ч, понесло по мокрой дороге. Так как я понял что аварии не избежать торможением, я вывернул руль в лево и все равно задел впереди остановившейся автомобиль правым крылом в связи с чем левая часть моего автомобиля выехала на полосу встречного движения и пересекла одну сплошную линию. Приехавший сотрудник ДПС на место аварии составил протокол об административном правонарушении, в котором написал, что я не соблюдал дистанцию и выписал мне штраф и вдобавок к этому ОТОБРАЛ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ и вручил повеску в местный суд. На руки я получил только три бумаги: проток, в котором написано, что я не соблюдал дистанцию, постановление по этому административному правонарушению и извещение о явке к мировому судье.

Что вы можете посоветовать в этом случае? Правомерно ли меня лишили водительских прав? И что мне нужно сделать чтобы их вернуть?

Заранее благодарен за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

уважаемый Владимир, если бы Вы указали, по какой статье Вас привлекают. Думаю, что 12.15 КоАП РФ. формально нарушение есть, а фактически можно привлечь в качестве свидетеля владельца первой машины, тогда, при правильном поведении в суде можно с вероятностью около 70-80% доказать обстоятельства, предусмотренные Статья 2.7. КоАП Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Уважаемый Владимир! В суде Вам следует доказывать, что выезд на полосу встречного движения был связан с тем, что Вы пытались избежать столкновения и нанести больший вред. естетсвенно, в суд лучше идти с адвокатом или юристом , специализирующемся на подобных делах.

Уважаемый Владимир!

Прав Вас не лишили, а только изъяли их. Если в протоколе указано, что Вы не соблюдали дистанцию, то там должна быть указана и ст. 12.15.1 КоАП РФ, которая соответствует этому нарушению, а это штраф 500 рублей - и только.

Но судя по тому, что Вас приглашают к мировому судье, то речь идет о выезде на встречку. Это уже 12.15.4 с лишением прав. Но - если в протоколе этой статьи нет, то мировой судья ам ее вменить не может.

Совсем заводят в тупик Ваши слова о том, что Вам выдали ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. Если инспектор ГИБДД уже выдал его, то зачем же нужен мировой судья? Или постановление по 12.15.1, а к мировому судье - по 12.15.4?

Вывод: если хотите получить более квалифицированный ответ, сообщите, что же все-таки написано у Вас в протоколе (и сколько их у Вас?), а также в постановлении.