Мой сосед не дает мне жить в моей собственной комнате - как решить эту проблему?
₽ VIP

• г. Москва

У меня долевая собственность с отцом в коммунальной квартире (у нас 2 неизолированных комнаты разного метража). Отец в данной квартире не проживает. Третью комнату в этой квартире занимает сосед, который в течение последних 4 х лет не дает мне беспрепятственно приходить в мою комнату. Он меняет замки на входных дверях в квартире в мое отсутствие не сообщая мне об этом и не предоставляя ключи. Все эти годы я не проживала в моей комнате, т.к. была возможность жить на площади мужа, но сейчас обстоятельства сложились таким образом что мне с мужем и 2 мя детьми необходимо жить на принадлежащей мне площади. Сосед запирает входную дверь в квартиру на внутреннюю щеколду таким образом что я не могу попадать в квартиру когда мне необходимо. Последний раз моему мужу пришлось брать у соседей топор и разбивать входную дверь чтобы зайти в квартиру. Кроме того, вчера я находлась дома, а муж вышел в магазин, сосед пришел пьяный и начал опять запирать входную дверь, чтобы муж не смог войти в квартиру, я соответственно ее отпирала. На третий раз сосед плюнул мне в лицо и достаточно сильно ударил. В моей комнате я проживаю с мужем и двумя детьми, которым 2,5 года и 1 месяц. Когда сосед ударил меня у меня на руках находился ребенок и если бы он чуть-чуть промахнулся, то ударил бы ребенка. Я уже не раз обращалась в милицию с жалобами на соседа, вызывала участкового чтобы он помог мне войти в квартиру, но ни милиция ни участковый никак не могут повлиять на ситуацию. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы решить мою проблему? Либо поставить вопрос о невозможности совместного проживания и выселить соседа, либо чтобы нашу семью переселили в другое место. Мне просто очень жаль детей, которые вынуждены находиться в такой обстановке... Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Уточните, комната соседа приватизированая или муниципальная

Елена! По фактам нанесения вам (или не дай бог- ребенку) телесных повреждений нужно возбуждать уголовное дело. Для этого нужно обратится в травмопункт, для фиксирования таких повреждений. Пусть это будет простой синяк или ушиб.

К сожалению милиция не занимается вопросами гражданско-правового характера. И не имеет значения приватизирована или нет комната у соседа. Вы имеете право ставить вопрос в суде о не чинении препятствий проживанию. Удачи вам! Калинина.

Здравствуйте,Елена! В суд надо обращаться с иском о не чинении препятствий при пользовании жилым помещением.Обращайтесь,помогу составить.С уважением,

У соседа приватизированная комната