Является ли страховая выплата налогооблагаемым? Рассматриваем случай с выплатой по решению суда.

• г. Челябинск

Является ли страховая выплата налогообложением?, мне пришло письмо из страховой так как по решению суда мне выплатили энную сумму с которой я должен заплатить налог.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! страховая выплата налогом не облагается.

Значит мне не нужно подавать декларацию и платить налог?спасибо!

Страховое возмещение - компенсационная выплата и не является доходом.

Налог не начисляется и не уплачивается, соответственно, обязанности по подаче декларации не возникает.