Дом построен на земле, которая могла быть дорогой - сосед требует сноса или компенсации
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мы построили дом на земельном участке, как оказалось который когда то должен был быть дорогой в СОТе. Председатель дал добро, т.к. дорогу надо было отсыпать (там болото) т.е. по факту дороги нет и не будет, тем не менее сосед по даче требует снести дом или оплатить ему стоимость земли, что бы он не пошел в суд с иском о сносе дома. Могут ли действительно заставить снести наш дом?

Ответы на вопрос (6):

да если нету разрешения могут снести ст. 222 ГК РФ

Это лучший ответ

вам надо узаконить свою постройку тогда ничего не будет ст.222 гкрф

Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов.

Споры по поводу самовольных построек рассматриваются судами только в порядке искового производства, ведь у самовольного застройщика изначально отсутствуют документы, подтверждающие легальное появление объекта недвижимости. Юридический факт владения строением на праве собственности устанавливается судом в порядке особого производства лишь в том случае, если у заявителя был правоустанавливающий документ о принадлежности строения, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во вне судебном порядке (постановление Президиума ВАС РФ от 03.09.2002 N 4544/02).

Иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворен судом, если устранены все признаки самовольной постройки, кроме отсутствия разрешения на строительство, получение которого должно предшествовать строительству. Решение суда — это основание для возникновения права собственности на недвижимую вещь, а разрешение на строительство — один из элементов процедуры правомерного возведения объекта недвижимости и введения его в гражданский оборот.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Если председатель СОТ дал добро, он отвечает перед Вашим соседом согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

А Вам нужно в суде просить на основании ст. 222 ГК РФ (Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом) признать право собственности на построенный с согласия председателя СОТ дом.

Вам межевые или кадастровые планы с координатами на местности границ вашего участка и участка соседа надо смотреть. В зависимости от того как расположены ваши земельные участки по меже относительно друг друга, есть ли фактическое перекрытие вашим земельным участком соседского, суд и будет решать вопрос об оплате стоимости земли или сносе дома. Если эти границы в порядке, то претензии соседа безосновательны.

Если границы земельных участков не определены вас ждет судебный процесс, спор по поводу границ и площадей, и от результатов межевания и экспертизы будет зависеть исход дела.

В таких товариществах обычно участки давались с указанием номера и площади и примерного плана их расположения. Важно что бы по этим характеристикам было совпадение.

Валентина к сожалению в Вашей ситуации председатель не имел права дать Вам такое разрешение , он администратор , а не собственник , поэтому если сосед обратиться ,то Вас заставят снести дом ст. 222 ГК РФ . Занимайтесь вопросом о признании права на земельный участок , только после этого сможете зарегистрировать дом

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

В соответствии со ст.34 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Исходя из данных межевания можно наиболее достоверно ответить на Ваш вопрос.