Какую ответственность несет руководитель ООО, подписавший контракт, который привел к банкротству ООО, или крупным убыткам.

• г. Москва

Какую ответственность несет руководитель ООО, подписавший контракт, который привел к банкротству ООО, или крупным убыткам.

Роман.

Ответы на вопрос (1):

Учредители могут потребовать возмещения убытков.

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".