И сейчас, когда я отработала менее месяца мне сообщили, что я попаду под сокращение.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, уже не секрет, что сейчас во всех компаниях идут сокращения, всвязи с кризисом, я устоилась на работу в компанию, где мне назначили испытательный срок 3 месяца. И сейчас, когда я отработала менее месяца мне сообщили, что я попаду под сокращение. Имеют ли они такое право? Я только начала трудовую деятельность и не хотела бы иметь в трудовой книжке запись о сокращении или о не прохождении испытательного срока, со стажем менее месяца. Заранее благодарна.

Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Кристина!

Уволить как невыдержавшую испытание возможно только в случае профессиональной непригодности (несоответствия требованиям к занимаемой должности). А в остальном применяются общие правила увольнений, в том числе и с связи с сокращением численности или штата, и Ваша непродолжительная работа в данной организации правового значения не имеет.