Как изменить фамилию и отчество ребенка после разрыва гражданского брака и инсульта отца для избежания алиментных и разрешительных проблем

• г. Уфа

С отцом ребенка жили в гражданском браке 2 года угораздило записать ребенка на него. Потом разошлись. 2 года назад у него случился инсульт.. он был пьющий и неработающий... на алименты на него не подавала. Сейчас он передвигается (не лежачий), но говорит не понятно и писать не может. Вопрос: с чего начать? Мне нужно чтобы ребенок не числился на нем, я выхожу замуж и хочу поменять ребенку дать свою новую фамилию и отчество нового мужа. И что бы биологический отец потом на алименты не подал на сына.. всякое может быть.. ну и заграницу чтобы разрешение не просить постоянно.. он его до болезни-то не хотел давать..

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

исходя из вашего сообщения - У вас нет оснований для лишения отца родительских прав Удачи