Сын учится в ПТУ по двум специальностям, но военкомат не признает учебу по второй специальности как отсрочку - правильно ли это?

• г. Астрахань

Сын учится в ПТУ с 9 класса по двум специальностям. Зимой ему исполнилось 18 лет, а заканчивает обучение по первой специальности в мае, а по второй в июне. Военкомат выдает повестку на май говорит что второй отсрочки не положено. Но ведь фактически это не вторая отсрочка а одна просто на другой срок обучения в одном и том же ПТУ. ст 24 пп 2 а ФЗ №53. Правильно ли я это понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна!Вы правы.Почитайте еще раз внимательно ст.24(которую выкладываю) и оспаривайте решение военкомата,если он не послушает Вас,а за это время и вторую специальность сын получит.А лучше всего напишите заявление на имя военкома с просьбой разрешить получить вторую специальность,думаю не откажет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Удачи !