Какое право наследования имеет муж в долевой собственности квартиры при наличии завещания на долю жены?

• г. Вологда

У нас с мужем в долевой собственности (1/2 у каждого) квартира. Если я напишу завещание на свою долю на дочь, будет ли муж иметь обязательное право на наследство, если он не указан в завещании, но является пенсионером и ему 60 лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, муж будет иметь право на обязательную долю в в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, поскольку является нетрудоспособным (пенсионер по старости).

Да, он будет иметь право на обязательную долю.