У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде.

• г. Воронеж

У меня к вам просьба: прокомментируйте, пожалуйста, такой вопрос. Я расторгла брак со своим супругом Евгением Ивановичем. У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде. Мой бывший муж покинул помещение и связал свою жизнь с другой женщиной. Вскоре Евгений предъявил иск об обмене квартиры на 2 комнаты в комуналке. Я собираюсь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратвшим право на жилую площадь. Понимаете, я, имея на руках маленького ребенка, не могу пересилиться в комунальную квартиру; к тому же, в распаде семьи виновен Евгений. Бывший муж, узнав о моем намерении, заявил, что не може проживать более со мной, но систематически навещает сына и несет свою долю расходов по оплате квартиры; к тому же, новая жена не прописывает его у себя в квартире (т. к. против этого возражают ее родители). Ответьте на такой вопрос: как суд разрешит мое дело? Заранее благодарю, Валентина Степановна.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все будет зависеть от позиции конкретного состава суда, рассматривающего ваше дело.

с одной стороны, Вы с ребенком, безусловно имеете право на большую площадь, чем Ваш б. муж.

С другой стороны, Ваш муж тоже прописан в этой квартире и имеет право на какую-то жилплощадь, размен же однокомнатной квартиры на одно- и комнату нереален без доплаты.

Единственная зацепка - можно ссылаться на ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо. не проживающее в квартире более 6 месяцев, признается утратившим право на жилплощадь. Несмотря на то, что эта статья была признана неконституционной Конституционным судом, возможно судья этого не знает. Шанс маленький, но использовать его можно попробовать.