У меня к вам просьба: прокомментируйте, пожалуйста, такой вопрос.

Я расторгла брак со своим супругом Евгением Ивановичем. У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде. Мой бывший муж покинул помещение и связал свою жизнь с другой женщиной. Вскоре Евгений предъявил иск об обмене квартиры на 2 комнаты в комуналке. Я собираюсь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратвшим право на жилую площадь. Понимаете, я, имея на руках маленького ребенка, не могу пересилиться в комунальную квартиру; к тому же, в распаде семьи виновен Евгений. Бывший муж, узнав о моем намерении, заявил, что не може проживать более со мной, но систематически навещает сына и несет свою долю расходов по оплате квартиры; к тому же, новая жена не прописывает его у себя в квартире (т. к. против этого возражают ее родители). Ответьте на такой вопрос: как суд разрешит мое дело? Заранее благодарю, Валентина Степановна.

вопрос №6566
прочитан 10 раз

В данном случае все будет зависеть от позиции конкретного состава суда, рассматривающего ваше дело.

с одной стороны, Вы с ребенком, безусловно имеете право на большую площадь, чем Ваш б. муж.

С другой стороны, Ваш муж тоже прописан в этой квартире и имеет право на какую-то жилплощадь, размен же однокомнатной квартиры на одно- и комнату нереален без доплаты.

Единственная зацепка - можно ссылаться на ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо. не проживающее в квартире более 6 месяцев, признается утратившим право на жилплощадь. Несмотря на то, что эта статья была признана неконституционной Конституционным судом, возможно судья этого не знает. Шанс маленький, но использовать его можно попробовать.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Семёнова Мария Викторовна:

Полученное по безвозмездным сделкам (дарение например) не является совместно


юрист Стеганцева Олеся Александровна:

Это только как суд решит. Вы имеете право обратиться в суд иском, но удовлетворят ли его вам, будет зависит от того, какие доказательства приведете.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если обратитесь со встречным иском, то шансы имеются.....но надо подготовить хорошую базу доказательств.....


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Светлана, арендаторы должны будут прописаться в вашей квартире, без регистрации по месту жительства вы имеете право их просто в квартиру не пускать, а после 22 00 выгнать на улицу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X