Проблемы с получением гражданства - помощь в сложной ситуации

• г. Нижневартовск

Ребенку исполнилось 16 лет, 1986 г.р., не можем получить для него гражданство. Выехал вместе с мамой в 1992 г из Узбекистана. Согласие отца на смену гражданства имеется. В ОВИРе говорят, примете сначало гражданство Узбекистана. Идиотизм не иначе. Помогите, что нам делать, без паспорта, и без прав невозможно. Мать гражданин России. В суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

В то время, когда ребенок въехал в РФ в стране действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ".

Из вопроса, к сожалению, неясно- гражданами какого государства являлись родители ребенка при въезда в РФ.

Но, даже если учитывать, что при въезде в РФ родители его были иностранными гражданами и они приняли гражданство РФ в соответствии со статьей 25 указанного закона гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей.

Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство РФ, то соответственно изменяется гражданство детей.

На основании статьи 27 закона если один из родителей, не имеющих гражданства РФ, приобретает его, то ребенку предоставляется гражданство РФ по ходатайству родителя, приобретающего гражданство РФ, и при наличии письменного согласия другого родителя.

Итак, один из родителей является гражданином РФ, согласие другого на получение ребенком гражданства РФ имеется - ничего не говорит о том, что ребенок не стал гражданином РФ.

Никакого гражданства Узбекистана ребенку принимать не надо.

В ОВИР необходимо получить письменный отказ в выдаче ребенку паспорта гражданина РФ и обжаловать отказ в судебном порядке.

Или же потребуется установить в судебном порядке факт принятия ребенком гражданства РФ вместе с гражданством родителей (родителя) в соответствии с действующим в то время законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей,

Вы не написали, было ли официальное обращение матери ребенка на основании Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", который действовал до 01.07.2002. Поэтому рассмотрим ситуацию уже на основании нового Федерального закона от 31.05.2002.

В соответствии с частью 2 статьи 14 нового закона ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, принимается в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если один из его родителей имеет гражданство РФ - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России. Вы можете ознакомиться на этом же сайте с текстом закона.

Во исполнение упомянутого закона Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Пунктом 4 Положения предусмотрено, что "при подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя". Таким документом может быть вид на жительство, выданный в Российской Федерации. Если у ребенка по каким-либо причинам отсутствует такой документ, можно обратиться в консульство Узбекистана с заявлением о выдаче справки, подтверждающей наличие гражданства у ребенка либо отсутствие его.

Желаем успехов.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу ответить на мой вопрос.

В январе 1995 года, мы приехали всей семьей из Узбекистана (муж, я, дочь). С января 1995 года прожили в России. Имеем свою квартиру, свой бизнес, предоставляем работу еще 20 россиянам. Имеем паспорта СССР. Гражданство Узбекистана не принимали. Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство. Мои родители прожили всю жизнь в России, но в 1999 году умерли.

Обратились в ОВИР за гражданством, но нам ответили, что мы должны ехать в Узбекистан в посольство и должны собрать миллион документов и в Узбекистане подтвердить, что мы не граждане Узбекистана.

Ответьте пожалуйста, правильно ли говорят сотрудники ОВИРа. Какие у нас права на получение гражданства и какие льготы.

Заранее благодарна.

С уважением. Наташа. Г.Иркутск.

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Гражданство Украины получено в 1992 г. (был штамп в паспорте СССР), в 1997 г. получен паспорт гражданина Украины (старые паспорта не хранятся). Сейчас хочу перейти на другую работу (с госслужбы на госслужбу) для этого необходимо пройти спецпроверку, в т.ч. гражданства. И оказывается, что нет отметки (данных) (в Овире, милиций?), что в 1992 г. было получено гражданство Украины. Получается, что с 1992 г. я без гражданства? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я родилась на территории ставропольского края. Окончив техникум была направлена в г.Баку где я вышла замуж и родила двоих детей (1982 и 1988 гг, рождения. Дети проживали на территории России сын с 1990 г,а дочь с 1995 г (у моей матери) В 1996 г я переехала жить к своей матери. В 1999 г получила гражданство РФ вместе со своими детьми. Сын (1982 г. рождения) получил паспорт в 1999-16 лет, 2002 г-20 лет. Дочь также получала уже 2 раза. Т.е. никаких проблем не было. Сейчас же в УФМС им говорят что у них нет гражданства, обосновывая это отсутствием согласия сына на принятие гражданства в 1999 г. хотя нам об этом ничего не говорили. А также тем что гражданство детей, которое они получили в 1999 г,не законное (больше ничего не объясняют) Причем дочке паспорт сами же недавно поменяли, а теперь говорят что гражданство недействительно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба родителя граждане России, я москвичка. Как получить гражданство без отца?

Ситуация такова: Мать-гражданка России, отец-гражданин Узбекистана. Временно проживают во Франции на срок контракта по работе (2 года, далее продлят). Ребенок родился несколько дней назад во Франции. Получать гражданство ребенку нужно или в посольстве России или в посольстве Узбекистана в Париже. Отец настаивает на гражданстве Узбекистана, мать не дает согласие, т.к. есть основания для беспокойства, что жизнь может не сложиться из-за влияния свекрови, если придется после Франции возвращаться в Узбекистан. Ребенку гражданство РФ чтобы дать также требуется согласие отца — этого пока нет. Как подстраховаться, чтобы в случае развода в Узбекистане (если такое случится) муж-отец ребенка не мог бы ребенка оставить себе? Есть ли возможность законоурегулировать заранее? И как избежать принуждения по вопросу гражданства ребенка.

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение