Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ребенку исполнилось 16 лет, 1986 г.р., не можем получить для него гражданство.

Выехал вместе с мамой в 1992 г из Узбекистана. Согласие отца на смену гражданства имеется. В ОВИРе говорят, примете сначала гражданство Узбекистана. Идиотизм не иначе. Помогите, что нам делать, без паспорта, и без прав невозможно. Мать гражданин России. В суд обращаться?

вопрос №65661
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

В то время, когда ребенок въехал в РФ в стране действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ".

Из вопроса, к сожалению, неясно-гражданами какого государства являлись родители ребенка при въезда в РФ.

Но, даже если учитывать, что при въезде в РФ родители его были иностранными гражданами и они приняли гражданство РФ в соответствии со статьей 25 указанного закона гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей.

Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство РФ, то соответственно изменяется гражданство детей.

На основании статьи 27 закона если один из родителей, не имеющих гражданства РФ, приобретает его, то ребенку предоставляется гражданство РФ по ходатайству родителя, приобретающего гражданство РФ, и при наличии письменного согласия другого родителя.

Итак, один из родителей является гражданином РФ, согласие другого на получение ребенком гражданства РФ имеется - ничего не говорит о том, что ребенок не стал гражданином РФ.

Никакого гражданства Узбекистана ребенку принимать не надо.

В ОВИР необходимо получить письменный отказ в выдаче ребенку паспорта гражданина РФ и обжаловать отказ в судебном порядке.

Или же потребуется установить в судебном порядке факт принятия ребенком гражданства РФ вместе с гражданством родителей (родителя) в соответствии с действующим в то время законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за очень быстрый ответ,я честное слово и не ожидал так оперативно.Но хотелось бы получить более подробную консультацию, в какой форме заявление в ОВИР, какие документы прилагать? И зарание зная их отрицательный ответ те же вопросы по заявлению в суд.

Вы не написали, было ли официальное обращение матери ребенка на основании Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", который действовал до 01.07.2002. Поэтому рассмотрим ситуацию уже на основании нового Федерального закона от 31.05.2002.

В соответствии с частью 2 статьи 14 нового закона ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, принимается в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если один из его родителей имеет гражданство РФ - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России. Вы можете ознакомиться на этом же сайте с текстом закона.

Во исполнение упомянутого закона Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Пунктом 4 Положения предусмотрено, что "при подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя". Таким документом может быть вид на жительство, выданный в Российской Федерации. Если у ребенка по каким-либо причинам отсутствует такой документ, можно обратиться в консульство Узбекистана с заявлением о выдаче справки, подтверждающей наличие гражданства у ребенка либо отсутствие его.

Желаем успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X