Бывшая жена требует деньги после продажи квартиры - возможно ли объявить об неосновательном обогащении?
995₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад, при продаже квартиры, где я являлся единоличным собственником, в ячейку банка бывшей жене (развод в 2009 году, после развода не проживали вместе) было заложено 1300000 рублей без каких либо договоров и письменных обязательств с ее и моей стороны, кроме устных - зачесть эти деньги в алименты и при разделе участка сразу оговорили доли в натуре. Сегодня она решила еще взыскать с меня денег и 1/3 от продажи квартиры (при определении алиментов выло такое решение суда, хотя у меня с тех пор еще двое маленьких детей родилось). Могу ли я объявить о неосновательном обогащении без оформления надлежащего оснований передечи моих денег?

Ответы на вопрос (11):

В таком случае алименты ей не взыскать. Заявить о неосновательном обогащении в-принципе можете.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

«…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»

Это лучший ответ

Можете. если докажете.передачу денег Договор с банком закладки денег в ячейку. у вас сохранился?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

заявляйте

Статья 1102. ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете,согласно ст.1102 гк РФ. Но необходимы доказательства (ст.56 гпк РФ)