Как подать исковое заявление на бывшего гражданского супруга за алименты и что делать, если он уклоняется от уплаты?
₽ VIP

• г. Краснодар

Здравстуйте! Меня интересует такой вопрос, я смужем жила гражданским браком, но дети носят его фамилию и установлено его отцовсто, но вот уже 8 лет мы не живем вместе, я не подавала на алименты, думала сам будет помогать, но он вообще и не думает даже это деалть... Так вот вопрос если я сейчас подаю на него на алименты за какой срок я могу на него подать исковое заявление, и может ли он каким-то образом уклониться от уплаты и какую сумму он может мне выплачивать если он зарегестрирован как ЧП но в налоговой доходы не показывает... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут взысканы с момента предъявления иска в суд. Вы вправе требовать определения размера алиментов в твердой денежной суммы, с учетом потребностей ребенка.

С уважением.

Поскольку ранее Вы не принимали никаких мер по получению алиментов, мировой судья взыщен алименты с даты подачи Вами искового заявления. Поскольку, как Вы утверждаете, отец детей не имеет постоянного источника дохода, то Вам можно заявить иск о взыскании алиментов в сумме, определенной судом. Требуйте, чтобы сумма на каждого ребенка была определена в размере не менее прожиточного минимума, установленного для Краснодарской области. Удачи.

Есть еще вариант:

Подайте иск о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов. В случае, если должник не представит сведения о доходах суд.приставу, пристав будет исчислять размер алиментов со ср. зар/пл в РФ.